• Title of article

    Les algèbres de Lie résolubles rigides réelles ne sont pas nécessairement complètement résolubles

  • Author/Authors

    J.M. Ancochea Berm?dez، نويسنده , , R. Campoamor-Stursberg، نويسنده , , L. Garc?a Vergnolle، نويسنده ,

  • Issue Information
    روزنامه با شماره پیاپی سال 2006
  • Pages
    8
  • From page
    657
  • To page
    664
  • Abstract
    On montre qu’une algèbre de Lie résoluble rigide réelle n’est pas nécessairement complètement résoluble. On construit un exemple de dimension minimale dont le tore extérieur n’est pas formé par des dérivations ad-semi-simples sur . Nous étudions les formes réelles des nilradicaux des algébres de résolubles rigides en dimension n 7 et donnons la classification des algèbres résolubles rigides sur en dimension 8.
  • Keywords
    Algèbre de Lie , Rigide , Complètement résoluble , Formes réelles
  • Journal title
    Linear Algebra and its Applications
  • Serial Year
    2006
  • Journal title
    Linear Algebra and its Applications
  • Record number

    825313